"Возвращение блудного сына" Рембрандта |
В конце жизни Рембрандт создает одну из лучших своих картин — "Возвращение блудного сына". Сюжет этот привлекал его еще в молодости. В 1636 году он исполнил офорт, где запечатлел сцену встречи отца с сыном, беспутно проведшим жизнь и вернувшимся в отчий дом больным, нищим, душевно опустошенным.
В сцене ярко передана экспрессия; выразительны позы, лица, движения рук, которыми судорожно цепляется за отца оборванец, роняющий в волнении посох. Сильно и взволнованно рассказал молодой Рембрандт о событии, изложенном в древней притче. Но совсем по-другому зазвучала эта тема в картине, созданная зрелым, умудренным опытом всей долгой жизни художником.
Рембрандт рисует сцену, лишенную внешнего действия, движения, занимательности. В глубоком темном пространстве он выделяет светом главное: лицо старика, ослепшего за годы ожидания сына, руки, которыми он ощупывает его плечи, и, наконец, фигуру самого блудного сына, показанного со спины беспомощно уткнувшимся в грудь старику. Бритая голова, пастушеский нож у пояса, рваная одежда напоминают о страданиях и лишениях. Четыре человека молча, сосредоточенно наблюдают эту сцену, находясь в глубине и сбоку. Зритель, стоя перед картиной, оказывается как бы в одном кругу с ними, так же как и они, останавливает свой взгляд на той человеческой трагедии, которая разворачивается перед его глазами: глубокий старик, смерть которого, быть может, уже близка, и его сын, потерявший веру в счастье и будущее.
Рембрандт и в этом произведении провозглашает гуманистическую идею о близости людей, об их готовности помочь друг другу в самую трудную минуту и о том достоинстве, которое рождают не богатство и роскошь, а подлинно человеческие отношения, равенство людей, благородство и чистота души, которые надо уметь сохранить на всю жизнь, несмотря на горести и невзгоды. "Блудный сын" — произведение, полное большого глубокого общечеловеческого смысла.
Несмотря на трудную, тяжелую жизнь, прожитую в обществе, чуждом художнику, не признавшем его, Рембрандт до конца своих дней, о чем бы он ни писал — о радостях и красоте мира или о его муках и тяготах, верит в высокое призвание человека, утверждает красоту и величие его души.
Ю. Г. Шапиро
|
| Карта сайта | |