"Синий зал" знатных горожан из Пенджикента

Росписи, обнаружены при раскопках дома одного из знатных горожан Пенджикента. Сохранилась лишь часть изображений, украшавших помещение, ныне условно названное "Синим залом".

Над тонким бордюром широкой полосой располагалась роспись, повествующая о событиях неизвестного нам эпоса. Это отдельные эпизоды, рисующие подвиги непобедимого воина. Изображение храброго витязя и сопровождающего его отряда последовательно повторяется в нескольких сценах. Слева мы видим героя во главе войска в момент выступления в поход. Перед ним фантастическое существо — образ, возникающий и в других местах росписи и как бы сопутствующий герою в его подвигах. А чуть правее витязь побеждает в одной из схваток — он ловко набрасывает аркан на шею противника. Из-за горы на героя смотрит девушка.

Художник свободно группирует фигуры, показывает их в разных ракурсах, в разные стороны направляет движение, по при этом сохраняет единство декоративного замысла: равномерно заполняет плоскость стены, избегая пустот, учитывая равновесие масс и паузы — интервалы между группами. Следующие два эпизода — битва с драконом. Из ран на теле дракона вырываются языки пламени. Но вот, наконец, он убит. Победителя ждут новые испытания — схватка с демонами-дивами. Вместе с воинами своей дружины он повергает на землю одного из демонов с рожками и копытцами и топчет его. Другие демоны проносятся на крылатой колеснице. Росписи, помещенные в зале несколько выше, повествуют уже о других походах и схватках. Тема пиров и сражений была одним из излюбленных и широко распространенных сюжетов стенной живописи в тот период.

Сохранение ценнейших памятников Пенджикента и Варахши — большая заслуга реставраторов Эрмитажа. Разработав и применив ранее не использовавшиеся методы реставрации фресок, в частности электродиализ (благодаря чему удаляются из глины соли, выступающие из глубины на поверхность росписей), они спасли от гибели стенную живопись, которая в обычных условиях быстро разрушается.

Ю. Г. Шапиро

 

Последние публикации


  • Жан Кокто

    Поэт, драматург, киносценарист, либреттист, режиссер, скульптор... Трудно назвать такую творческую профессию, в которой не пробовал свои силы Жан Кокто, выдающийся деятель французского искусства.
    Подробнее
  • Сезанн от XIX к XX

    О Сезанне писали много. Современники ругали, издевались, возмущались. После смерти художника оценки стали более снисходительными, а затем и восторженными.   О жизни мастера сообщалось всегда мало. И действительно, жизнь Поля Сезанна не была богата событиями. Родился он в семье с достатком. Отец и слышать не захотел о занятиях сына живописью. Поль был послушен, сначала изучал юриспруденцию, затем сел за конторку банка и начал считать. Но творчество буквально обуревало Поля.   Он и страницы гроссбуха заполнял рисунками и стихами. Там записано, например, такое его двустишие:
    Подробнее
  • Жан Франсуа Милле век XIX

    Бескрайнее вспаханное поле. Утро. Перед нами вырастает молодой великан. Он неспешно шагает, широко разбрасывая золотые зерна пшеницы. Безмятежно дышит земля, влажная от росы. Это мир Жана Франсуа Милле...
    Подробнее

Популярное


| Карта сайта |