В современной итальянской скульптуре нет объединенного одной общей платформой реалистического направления, подобного неореализму в живописи. В ней существуют самые различные направления — от крайне абстрактных до сугубо академических.
Однако в центре творчества многих крупных мастеров остается человек, пластическая красота его тела, богатство его чувств и переживаний. И нередко эти скульпторы достигают в своем искусстве значительно большей реалистической убедительности, чем мастера кисти. К их числу принадлежит один из наиболее одаренных скульпторов современной Италии — Франческо Мессина.
В молодости Мессина отдал дань увлечению новейшими течениями западноевропейского искусства, потратил, как он сам с горечью пишет, «часть своей молодости на поиски химерической творческой индивидуальности». Но, пройдя через эти увлечения, он проникся убеждением, что «истинная творческая индивидуальность — это естественный дар, простой и удивительный, как сама жизнь». Эти слова прекрасно характеризуют его искусство, полное серьезности, простоты и благородства, чуждое нарочитой усложненности, стилизации, погоне за новизной и внешними эффектами.
Излюбленные мотивы Франческо Мессины — обнаженная натура и портрет — могут показаться близкими темами, которые разрабатывает современная академическая скульптура, процветающая в Западной Европе наряду с абстрактной. Но Мессина далек от отвлеченности и холодности, свойственных академизму. Его произведения полны ощущения жизни, глубоки по восприятию образа человека.
Отказавшись от увлечения левым искусством, Мессина ищет своих героев в народе, в самой гуще жизни. Так, серия его скульптур посвящена итальянским детям. С блестящим знанием натуры лепит мастер их оживленные лица, точно передает подробности индивидуального анатомического строения обнаженных тел. Но в этих скульптурах нет жанровости, нет мелочного натурализма. Предельная жизненность и заостренная индивидуализация сочетаются в них с поисками обобщенности образа, пластической цельности общего решения. Уже в ранний период своего творчества Мессина нередко достигает почти классической значительности своих произведений. Недаром его «Пловец» уверенностью и спокойствием облика, ясностью силуэта вызывает в памяти скульптуры итальянских мастеров XV века.
Поиски раннего периода находят полное завершение в женских образах Мессины, выполненных в 40-е годы. В этот период наряду с почти жанровыми скульптурами, вроде очаровательной «Танцовщицы» — прелестного юного существа с узкими смеющимися глазами, лукавым личиком и собранным в комок, готовым распрямиться, как пружинка, крепким телом, он создает произведения, полные глубокого, зрелого обобщения. Синтезом всех творческих поисков Мессины нам представляются две статуи Евы, созданные в 1946 и 1948 годах.
Можно без преувеличения сказать, что художник находит самое интересное и полнокровное после Майоля решение темы обнаженной женской фигуры в скульптуре. Но в отличие от Майоля, он ищет прекрасное, возвышенное и благородное в сугубо индивидуальном, далеком от классических канонов красоты. Его Евы, величавые, спокойно стоящие, несколько тяжелые по пропорциям фигуры, поражают своей жизненностью и глубокой физической и психологической индивидуальностью. И в то же время Мессина находит в них достоинство, значительность и красоту, которая поднимает эти очень современные, по существу, образы до уровня самой высокой классики.
Он достигает настоящей монументальности, трактуя тело крупными, мощно вылепленными массами, находит плавную и компактную линию силуэта, скупой, но психологически насыщенный жест. Сколько, например, красоты и внутренней чистоты в неловком жесте Евы, положившей руку на живот. Ее лицо, очень мягко и бережно вылепленное скульптором, одухотворенное богато разработанными контрастами света и тени, полно глубокой печальной сосредоточенности.
Последним работам Мессины особенно свойственно чувство величия человеческой личности, которое иногда перерастает в настоящую героизацию.
Поиски большого, яркого человеческого характера пронизывают и портретное творчество Мессины. Его портреты подчеркнуто просты, он никогда не ищет эффектных композиций; в них обычно высоко срезаны плечи и очень пристально, крепко вылеплена голова. Скульптор всегда объективен и только изредка допускает преувеличение и нарочитое подчеркивание, но это не искажает реалистической сущности образов и лишь придает им особую яркость. Портретные образы Мессины весьма разнообразны.
«Мария-Луиза» (1946 г.), пленяющая поэтической грацией, необычной для скульптора нежностью моделировки, неуловимостью светотени, вызывает в памяти девичьи образы Дезидерио да Сеттиньяно. Особенно привлекают его яркие и цельные характеры. В почти героическом плане решает он один из своих последних портретов — «Фьореллу Разини», подчеркивая в широком, скуластом лице женщины, с крупным, сильным ртом, в своеобразном разрезе глаз страстность и гордость ее натуры.
Эти особенности творчества скульптора — сочетание верности натуре, истинной современности образов с силой характера, богатством чувств, с пластической цельностью воплощения — ставят его в ряд крупнейших скульпторов-реалистов нашего времени.
Один из итальянских критиков назвал Мессину воинствующим гуманистом. Эти слова очень верно характеризуют искусство Мессины, полное веры в красоту и значительность человека.
И. Смирнова |