В Амбуазе у Леонардо |
Последним покровителем Леонардо да Винчи был французский король Франциск I. Очевидно, король Франции действительно не только ценил, но и по-человечески любил гениального итальянца, к тому времени уже старика.
Франциск купил ему в Амбуазе замок Клу Люсе, в котором Леонардо и поселился в 1516 году. Здесь по памяти окончил свою Мону Лизу.
Клу Люсе мало изменил свой облик за последние 450 лет. Целы просторная кухня — царство кухарки Матю-рены, ее котлы, кастрюли и сковороды, прохладная от неоштукатуренного красного кирпича столовая с окнами в мелком переплете. Целы вечные, цвета крепкого чая, балки имбирного* дерева на потолке и розовый каменный пол, и длинный стол с серебряными кувшинами итальянской работы, и кресло у камина с резной спинкой. Цела и спальня, письменный стол, за которым 23 апреля 1518 года Леонардо записал свою последнюю волю, завещая все своему ученику Франческо Мельци, не забыв указать отдельно, чтобы его теплое, отделанное кожей пальто черного сукна отдали Матюрене.
Цела и его широкая кровать с резными витыми столбиками, на которой он умер 2 мая 1519 года.
Уже более ста лет замок Клу Люсе является собственностью аристократического рода Сен-Бриз. Существуют вполне реальные люди, которые имеют полное юридическое право приехать сюда, отужинать в столовой у камина и выспаться на кровати Леонардо да Винчи.
Надеюсь, они не пользуются этим правом...
Хозяева замка организовали в цокольном этаже музей, где находятся воссозданные по рисункам, чертежам и запискам Леонардо изобретенные им машины и механизмы.
Ярослав Голованов |
| Карта сайта | |