Если попытаться определить основные качества скульптурных портретов Айме Куулбуш, то ими, несомненно, окажутся высокая духовность, строгая гармония, классическая ясность, стремление к воплощению идеального образа нашего современника.
Поражает то, что художница в своих высказываниях категорически отрицает такую оценку ее портретного творчества. Действительно, в своих жанровых работах Куулбуш явно тяготеет к гротеску, к острохарактерному, примыкая к тому направлению в современной эстонской скульптуре, которое представляют Юло Ыун и Маре Микоф.
Тем не менее сопоставление портретного искусства этих художников с работами Айме Куулбуш не дает права на прямые аналогии. Что их объединяет? Прежде всего поразительное умение увидеть в людях какую-то одну определяющую черту характера, довести ее в пластической характеристике модели порой до гротеска, до карикатуры, как это делает Ыун в раскрашенных гипсовых бюстах режиссера Микка Микивера и фотографа Эльмара Кестера.
Маре Микоф также явно тяготеет к иронии, иногда добродушной, иногда злой. В ее большеформатных портретных головах за внешней представительностью, даже монументальностью скрывается желание срывать маски, обнажать скрытую за респектабельностью истинную сущность того или иного человека. Этого она добивается какой-то намеренно подчеркнутой округленностью форм; золотисто рефлектирующая поверхность бронзы придает головам что-то пошлое, гладкое, блестящее, претенциозно-напыщенное. Внешне все выглядит «благопристойно» — иронический взгляд скульптора раскрывается только внимательному зрителю. Микоф в чем-то симпатизирует своим моделям, но одновременно смеется над их желанием казаться иными, не такими, каковы они на самом деле.
В какой-то степени все это есть в портретах Айме Куулбуш. Она как-никак представитель поколения, которое непредвзято, строго вглядывается в своего современника. Если позволить себе несколько рискованное обобщение, то в творчестве молодых, которых мы называем «поколением семидесятых», есть стремление к некой холодной, внешне бесстрастной фиксации примет сегодняшнего дня, за которой скрывается неприятие стандартизации быта, запрограммированных стереотипов поведения в урбанизоваиной, технизированной среде. Так, наши молодые писатели при внешне бесстрастной манере изложения часто прибегают к гротеску и иронии, а живописцы и графики — к приемам гиперреализма.
В жанровых скульптурах Айме Куулбуш («Гомункул», шамот, 1974; «Сидящий», шамот, 1977; «Стоящий», шамот, 1978) элементы гротеска несомненно присутствуют, а в портретном творчестве они отступают перед желанием художницы создать возвышенный, благородный образ своих сверстников, людей искусства. Ее модели — молодой актер и поэт Юхан Вийдинг, балерина Юта Лехисте, живописцы Айли Винт и Малле Лейс. Что роднит ее портреты с работами художников ее поколения? Вероятно, преобладание, хотя и не господство в портретах Айме Куулбуш одной четко выявленной черты характера, причем эта черта раскрывает в модели то, что выражает сущность творческой индивидуальности самой художницы. Как говорит Куулбуш, она хочет увидеть свои модели так, как они сами себя видят. Сопоставляя ее портреты, начинаешь понимать, что всех их объединяет одно качество, выраженное с предельной ясностью: все эти молодые люди фанатически преданы искусству, им присущи некий максимализм, романтическая мечта о совершенстве.
В картинах Малле Лейс, тщательно выписанных, молодые женщины с широко раскрытыми испуганными глазами на фоне ярких ядовитых цветов не воспринимаются в контексте гиперреалистической холодно-бесстрастной фиксации действительности. В них ощущается мечта о какой-то абсолютной красоте, несбыточной и одновременно манящей. Морские пейзажи Айли Винт, пожалуй, слишком красивы, они часто бывают на грани кича, но и в них также чувствуется романтическая мечта.
Играя Гамлета и Пер Гюнта, Юхан Вийдинг подчеркивает в своих героях одновременно и какую-то беззащитность перед жестоким миром, и некое ироническое превосходство, внутреннюю силу, скрывающуюся за внешней хрупкостью. А главное — в них чувствуется мечта о возвышенном, гармоничном человеке, сущность которого угадывается за гротескными ужимками актера. Юта Лехисте в танце создает образы исступленных, отдающихся своей страсти женщин.
В ее танце есть какое-то неистовство, но оно подчинено железному расчету умного высокоинтеллигентного актера. Лехисте — скорее танцовщица интеллектуального склада.
Столь подробный рассказ о моделях Айме Куулбуш необходим, так как в том, как скульптор выявляет в образах своих современников некие общие для поколения черты, наглядно раскрывается ее творческая концепция. Можно согласиться с самооценкой художницы, подчеркивающей наличие в своих портретах оттенка иронии, в том, что в ее портретах всегда присутствует элемент определенного преувеличения: Малле Лейс слишком восторженна, Юта Лехисте слишком целеустремленна, Юхан Вийдинг слишком утончен. Но это только нюанс в многогранной, богатой оттенками характеристике модели.
Айме Куулбуш обладает особым даром находить неповторимые пластические приемы для раскрытия сущности человека. Пожалуй, наиболее рельефно особенность ее таланта выявилась в портрете Юха- на Вийдинга (бронза, 1976). Подчеркнуто фронтальный портрет обнаженного по пояс юноши дает художнице возможность запечатлеть хрупкую, немного угловатую, но тем не менее гармоничную и изящную фигуру актера, его нервное, трепетное лицо со строгим, внимательным, устремленным вдаль взглядом. Портрет по-своему классически-сдержан, но в нем ощущаются внутренняя настороженность, наэлектризованность сложной, легкоранимой натуры, что придает образу современное звучание.
Удивительно красив чуть-чуть холодноватый золотистый тон бронзы, спокойная, приглаженная, слегка стилизованная лепка равномерно распределяет свет.
Айме Куулбуш умеет выявить выразительные возможности бронзы. Очаровательный портрет девочки «Пирет» (бронза, 1973) отличает какой-то особенно глубокий тон бронзы, червонно-золотистый цвет лица контрастирует с зеленоватой темной патиной сочно вылепленной шапки волос. Какое-то таинственное мерцание придает голове романтичность.
Если поставить в один ряд бронзовые портреты художницы, то мы увидим одухотворенную устремленную вперед голову Юты Лехисте (1972), немного педантичную, классически строгую «Аду» (1979), восторженных Айли Винт (1977) и Малле Лейс (1979). В этих работах ощущается связь с многовековой традицией мировой скульптуры. Есть здесь нечто от улыбающихся кор афинского Акрополя, от изящных женских портретов раннего Возрождения, от портретных голов классиков эстонской скульптуры Яана Коорта и Ферди Саннамеэса. От Коорта идет глубочайшее уважение к материалу, к плотной компактной лепке, от Саннамеэса — острота и убедительность портретной характеристики.
Есть одно ценное качество в портретных работах Айме Куулбуш: они современны, но в них нет внешне эффектных, рискованных приемов композиции или лепки. Поэтому ее произведения как-то органически вписываются в богатую традицию эстонского портретного искусства.
Художник долго вынашивает свои замыслы. В галерее портретов, созданной Айме Куулбуш, кроме названных, есть пара мужских образов— головы скульптора Антса Мёльдера (1978) и математика Антса Роозе (1978), и, пожалуй, это почти все. Среди портретных работ Айме Куулбуш нет случайных, проходных, их отличают безупречное чувство стиля, изысканный вкус, зрелое мастерство.
О. Генс |