Певица Анджолина Бозио

12 апреля 1859 года умерла итальянская певица Анджолина Бозио (родилась 22 августа 1830 года).

 

Бозио училась пению в родном городе, Милане; здесь же она в возрасте шестнадцати лет впервые выступила на сцене. Гастрольные поездки по крупнейшим городам европейских стран и Соединенных Штатов Америки доставили ей славу одной из лучших в мире оперных артисток своего времени. В течение нескольких сезонов Бозио пела в петербургской итальянской опере, сделавшись всеобщей любимицей театральной публики столицы.

 

Голос Бозио (сопрано), не отличавшийся силой, восхищал слушателей красотой тембра и безупречной чистотой интонаций. С удивительной легкостью преодолевала она любые технические трудности. Чуждое каким-либо эффектам, исполнение артистки впечатляло своим благородством и глубиной. Лучшими ее ролями были Церлина («Дон-Жуан» Моцарта), Розина («Севильский цирюльник» Россини), Виолетта («Травиата» Верди).

 

Высоко ценил дарование Бозио А. Н. Серов, отмечавший наряду с достоинствами ее голоса присущие ей «тонкость и нежность драматического выражения» и «красоту мысли». В рецензии о «Дон-Жуане» критик признался, что ария Церлины в исполнении Бозио тронула его до слез.

 

Рано пресеклась деятельность замечательной артистки — Бозио умерла на двадцать девятом году жизни во время гастролей в Петербурге.

 

Последние публикации


  • Жан Кокто

    Поэт, драматург, киносценарист, либреттист, режиссер, скульптор... Трудно назвать такую творческую профессию, в которой не пробовал свои силы Жан Кокто, выдающийся деятель французского искусства.
    Подробнее
  • Сезанн от XIX к XX

    О Сезанне писали много. Современники ругали, издевались, возмущались. После смерти художника оценки стали более снисходительными, а затем и восторженными.   О жизни мастера сообщалось всегда мало. И действительно, жизнь Поля Сезанна не была богата событиями. Родился он в семье с достатком. Отец и слышать не захотел о занятиях сына живописью. Поль был послушен, сначала изучал юриспруденцию, затем сел за конторку банка и начал считать. Но творчество буквально обуревало Поля.   Он и страницы гроссбуха заполнял рисунками и стихами. Там записано, например, такое его двустишие:
    Подробнее
  • Жан Франсуа Милле век XIX

    Бескрайнее вспаханное поле. Утро. Перед нами вырастает молодой великан. Он неспешно шагает, широко разбрасывая золотые зерна пшеницы. Безмятежно дышит земля, влажная от росы. Это мир Жана Франсуа Милле...
    Подробнее

Популярное


| Карта сайта |