Творческое содружество группы «Путь живописи» сложилось в начале 1926 года.
В него вошли пять художников, которые до этого были членами группы «Маковец» («Искусство — жизнь») — Л. Ф. Жегин, В. Е. Пестель, Т. Б. Александрова, П. П. Бабичев, И. Г. Николаевцев, а также пять молодых художников, окончивших художественно-производственную школу полиграфического производства (бывш. Сытина) в Москве в 1925 году, — В. А. Коротеев, С. И. Гриб, Г. В. Костюхин, В. А. Дмитриев и В. И. Губин. Все мы — пятеро — были учениками Л. Ф. Жегина, Н. М. Чернышева и М. С. Родионова по классу живописи и рисунка, что, естественно, способствовало рождению нашей творческой группы в таком составе.
Когда Л. Ф. Жегин собрал вокруг себя молодых художников — представителей фабрично-заводской молодежи, которым не было еще и двадцати лет, помню, нашлись художники, которые его серьезно порицали и просто говорили: «связался с какими-то шкетами». Вновь созданная группа художников принялась за дело с повышенной энергией: работали вместе, встречались почти ежедневно. По пятницам собирались у Л. Ф. Жегина, просматривали сделанные работы, определяли совместно их достоинства и недостатки. Так прошло более года. Стали определяться зрелость и индивидуальные особенности дарования, «лицо» каждого художника. В зимнее время собирались вместе, рисовали обнаженную натуру и натюрморты, а летом выезжали вместе на дачу, писали и рисовали пейзажи. «Нам нужно создать свой «Барбизон»!» — говорил Л. Ф. Жегин. Творческие дела группы продвинулись вперед так, что явилась возможность сделать выставку работ.
1-я выставка была открыта под названием «Путь живописи» в 1927 году в Москве в Серебряном переулке (на частной квартире). Известный искусствовед и критик Н. И. Тарабукин писал об этой выставке: «...после всяческих измов последнего десятилетия, после беспорядочного кидания из стороны в сторону, после художественной сутолоки и шумихи на выставке в Серебряном переулке зрителя охватывает тишина и обнаруживается вдумчивое отношение к объекту».
В 1928 году эта выставка была повторена в Париже. Экспозицию составляли работы Л. Ф. Жегина, В. Е. Пестель, Т. Б. Александровой, П. П. Бабичева, И. Г. Николаевцева, В. А. Коротеева, Г. В. Костюхина, С. И. Гриба, В. И. Губина. На выставке были представлены также несколько рисунков В. Н. Чекрыгина. Парижская выставка имела каталог, в котором была напечатана декларация художников и статья известного французского критика В. Жоржа; газета «Известия» также откликнулась статьей об этой выставке. Ввиду особой значимости декларации нашей группы, которая в основном была написана Л. Ф. Жегиным, привожу ее почти целиком.
«Наша выставка — первый этап на пути к утверждению живописного образа... Нам одинаково чужды абстрактные построения формалистов и туманные искания художников, зовущих себя символистами: пути первых привели к аналитическому разложению предметов; пути вторых — к стилизации и эклектизму, так как, пытаясь заменить предмет условным знаком, и те и другие вышли из границ живописной формы и разбили живой образ.
Мы же не стилизируем форму и не заменяем предмет знаком — мы хотим создать образ, существующий самостоятельной жизнью, параллельно предмету, существующему в реальном мире. Мы ищем искусства реалистического как по форме, так и по содержанию и по сюжету. В равновесии между формой и содержанием или даже в полной нераздельности этих понятий мы видим путь к осуществлению такого искусства.
Форма есть средство для наглядного постижения образа и потому находится в функциональной зависимости от содержания картины. Картина — маленький мирок, построенный по законам, подобным существующим в реальности, и потому органически замкнутый в себе. Образ, цепь образов — вот содержание такой картины.
Образ, как и в реальном мире, должен быть внутренне оправданным, органическим и цельным, что вытекает из самой его сущности. Это относится как к живой, так и к мертвой природе. Все формальные элементы построения связаны с рамой как с условным обозначением пространства, как с границей этого маленького мирка — картины. Так создается равновесие объема и пространства и восстанавливается связь с забытыми традициями».
После Парижской выставки художники группы «Путь живописи» продолжали свою творческую работу с неменьшей энергией. Группа пополнилась новым художником — Ю. В. Сашенковым, бывшим учеником полиграфической школы. В 1930 году состоялась 2-я выставка в Москве в Доме ученых.
Показанная в прошлом году в Доме художника выставка работ участников группы «Путь живописи» вызвала большой интерес и подтвердила, что реалистические устремления группы не утратили своего значения и сегодня.
В. Губин. "Творчество" 1975 г. |