На Осенней выставке ленинградских художников декоративно-прикладное искусство занимало значительное место.
Стекло, керамика, фарфор, ткани не были собраны в отдельных залах, а рассеяны по всей выставке, показывались наряду с живописью, скульптурой, графикой.
Такой прием экспозиции сам по себе как будто не нов. Ведь еще в недавние, но, к счастью, уже безвозвратно прошедшие времена, когда декоративно-прикладное искусство рассматривалось как второсортное, на общих выставках мы видели его также рассредоточенным по разным залам. Но тогда было принято компоновать "красивые натюрморты", из-за чего произведения теряли самостоятельное значение и воспринимались лишь как украшение выставочных залов, как элемент декора их интерьеров.
На ленинградской выставке, где вся экспозиция была осуществлена художниками-оформителями, произведения декоративно-прикладного искусства показаны совершенно по-иному. Авторы экспозиции во главе с художниками И. Омининым стремились прежде всего выявить творческое лицо каждого участника выставки, независимо от того, к какому виду искусства относятся его работы. Поэтому произведения были показаны не в безликих натюрмортах, а объединены в основном по авторской принадлежности. Тактичное их размещение по всей экспозиции дало возможность зрителю ощутить и индивидуальную манеру художника, и место, занимаемое его произведениями в очередном творческом отчете большого и яркого коллектива ленинградских художников.
Думается, что такой принцип показа на общехудожественных выставках вполне уместен, и остается только пожалеть, что он не был проведен последовательно до конца.
Прежде всего в разделе декоративно-прикладного искусства ленинградской выставки радует, что большое внимание уделено формам, которые рассчитаны на массовое и серийное производство. Явно возрос интерес художников к созданию бытовых вещей.
Из произведений, свидетельствующих о том, что их авторы ведут плодотворные поиски массовых вещей, хочется отметить новую работу Б. Смирнова.
Это кофейно-чайный сервиз, где художник смело и остро применил необычное сочетание материалов - стекла и керамики. Форма каждого предмета проста, удобна и красива. Чашка для кофе и тарелка из майолики выполнены в черно-белых тонах. Кофейник, сухарница, подносики - в сочетаниях красной и белой обоженной глины с майоликой. Чайный набор вместе с чашками - полностью из стекла. Здесь все построено на тонких цветовых и фактурных сопоставлениях и радует глаз благородной простотой и необычностью. Особенно ценно, что этот оригинальный сервиз рассчитан на массовое воспроизведение.
Второй сервиз того же автора, выполненный в фарфоре, кажется жестковатым по форме, несколько сухим по линиям. Он явно рассчитан не на домашние условия, а скорее на дорожные и говорит об этом всей своей конструкцией, остроумной и удобной. Его хотелось бы видеть в пластмассе или полиэтилене. В этих материалах он сейчас выполняется автором и тогда будет представлять хорошую модель для массового производства.
Много интересного можно найти в витринах с художественным стеклом. Таковы, например, работа Л. Юрген - прибор для сока "Роза" (хрусталь, гравировка), где отточенно-четкая форма в сочетании с тонким, лаконичным рисунком звучит очень свежо, и сувенирный бокал "Ленинград", своей изысканной стройностью чудесно передающий облик нашего города.
Среди работ Ю. Пыльд обращает на себя внимание сервиз "Кабинетный", где впечатление светлой сосредоточенности достигается сочетанием спокойной, цилиндрической формы с легким, нитевидным узором (хрусталь, гравировка). Выделяется также работа "Свадебный прибор" Л. Смирновой, в котором марганцевый хрусталь звучит радостно и нарядно в простой и легкой конусовидной форме без всякого дополнительного декора.
У Ю. Мунтяна очень красивы по пропорциям низкие, широкие чаши "Набор для фруктов" (стекло). Здесь жизненно логичная форма приобрела художественно выразительные линии. Е. Яновской удались приборы для воды сульфидного стекла "Сульфидный" и "Конус". Они приятны по форме и красивы по цвету.
Нельзя не заметить и работ молодого художника А. Аствацатурьяна, среди которых особенно выразительны по своему художественному образу блюда "Березка" (хрусталь, алмазная грань) и уверенно-легкий по линиям набор цилиндрических бокалов "Полоски".
Стекло на ленинградской выставке звучит особенно убедительно и разнообразно, не повторяя тех стерильно-лабораторных, невыразительных и чисто утилитарных форм, которые характерны сейчас для бытового стекла других стран. В то же время простые формы и способы декорирования строго продуманы с точки зрения технологии массового производства.
На выставке довольно много керамики, в основном майолика, шамот, фаянс. И здесь можно найти интересные, оригинальные произведения. Так, очень выразительны небольшие скульптуры П. Веселова "Зубр" и "Антилопы" (шамот), выполненные в несколько обобщенной декоративной, но живой и убедительной манере.
Очень красива в своем матово-черном тоне своеобразная по форме ваза В. Маркова (фаянс), художница Н. Кочнева в декоративных кувшинах "Север" (шамот, роспись ангобом) удачно претворяет старые , северорусские традиции в тонком и современном их понимании. Впервые выступивший в керамике Л. Нисенбург дал очень красивое по цвету и нешаблонное решение в декоративном блюде "Натюрморт" (шамот).
Привлекают плавность линий, хорошие пропорции и мягкие цветовые сочетания розового с коричневым в фаянсовой вазе "Бокал" К. Иогансена, хорошая простота формы в приборе для завтрака В. Сажиной (фаянс), смелая и звонкая цветовая гамма в блюде "Кактусы" В. Цыганкова (шамот), тонкое своеобразие декоративных решений в вещах В. Васильковского - блюдо "Стрелец", ваза "Кентавр" (шамот) и еще многое другое.
Но тут же хочется заметить, что у Васильковского в вазах при исключительно интересном декоре есть традиция к неопределенно вытянутым пропорциям, некоторая вычурность формы.
А. Маевой,хорошо выступившей в разделе стекла,очень удались весьма удобные тыквообразные квасники из фаянса. Но в приборе для вина "Плетеный" невыразительная форма и совсем чуждое фаянсу решение плетенки вокруг тулова графина вызывают возражение.
Много нового, хорошего можно было увидеть в фарфоре. Значительное место на выставке занимал фарфор с подглазурной росписью. Произведения, исполненные большого эмоционального звучания, показал здесь В. Городецкий. Его широкие декоративные мотивы, выдержанные то в темных и глубоких тонах, то в мягких серебристо-серых, навеяны лучшими традициями и вместе с тем они живут полностью в сегодняшнем дне. Его набор чаш "Растительный узор" (соавтор по форме А. Борисов), разнообразные декоративные вазы - это вещи необычайно целостные, где и форма, и декор, и материал неразрывно слиты в единой композиции, глубоко поэтической и выразительной.
Оригинальны и тонки по своим цветовым решениям росписи декоративных блюд И. Аквилоновой. Заслуживает внимания опыт К. Даниэль-Бек, удачно применивший традиции росписей старых русских печных изразцов на фарфоре, - тарелочки "Птичка", "Деревья".
Особой плавностью и певучестью линий, благородной чистотой формы, тонким лиризмом отличаются работы А. Лепорской. Ее новые вазы "Высокая", "Березка", "Хризантема", "Ноготки", лишь слегка тонированные подглазурной росписью, красивы и выразительны каждая по-своему. Необычен и строг в своей предельной четкости молочник "Овальный".
Из произведений Э. Криммера, интересных и разнообразных, особенно выделяется чайно-кофейный сервиз "Семейный", оригинальный по форме, но вместе с тем очень русский по облику. Сервиз этот представлен без росписи. Он очень выразителен в чистом фарфоре, но думается. что хорошо найденный декор мог бы еще более обогатить его облик.
На ленинградской выставке можно было видеть немало примеров того, как роспись одухотворяет и подчеркивает форму, одновременно выявляя и красоту материала.
Изысканно тонкая по цвету роспись сервиза "Золотая нить" Л. Григорьевой, строгая и элегантная роспись Л. Протопоповой "Черные квадратики", оригинальные "Горизонтали" Л. Лебединской подчеркивают красивые формы посуды В. Семенова, органически сливаясь с ними. Но ничуть не хуже воспринимаются на формах того же художника и более сложные и красочные тематические росписи, - например, такие, как "Мосты" А. Семеновой или "Нежный пейзажи" А. Воробьевского.
Несколько слов о ювелирных украшениях, которых, к сожалению, на выставке очень немного. Здесь обращают на себя внимание новые работы Е. Успенской из оксидированного серебра с необычной декоративной фактурой. Особенно своеобразен большой овальный кулон на красивой цепочке с такими же фактурными вставками.
Ю. Паас выставила изящные и строгие по форме гарнитуры из металлического сплава нейзильбера с горным хрусталем. Хотя в целом Осенняя ленинградская выставка не была значительным этапом для художников декоративно-прикладного искусства, тем не менее на ней показан ряд ценных и интересных достижений. которые говорят о высоком профессиональном мастерстве ленинградских художников.
М. Тихомирова. 1963 г.
|